MilkLife.Европейский бунт разрастается: вторая страна после Бельгии отказалась грабить Россию - MilkLife
Вторник, 13 октября 2026   Подписка на обновления  RSS  Написать письмо
Популярно
16:13, 08 ноября 2025

Европейский бунт разрастается: вторая страна после Бельгии отказалась грабить Россию


Словакия выступила против использования активов России для спонсирования Киева

Европейский бунт разрастается: вторая страна после Бельгии отказалась грабить Россию

План Евросоюза по использованию замороженных российских активов для финансирования войны на Украине получил еще один мощный удар — вслед за Бельгией о категорическом отказе участвовать в этой схеме заявила Словакия. 

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо публично пообещал, что его страна не будет иметь к этому никакого отношения. «Словакия, пока я буду председателем правительства, не будет участвовать ни в каких юридических или финансовых механизмах, цель которых была бы конфискация замороженных активов и их использование в качестве военных расходов на Украине», — заявил Фицо в прямом эфире. Ранее он уже предупреждал, что этот план обречен на провал из-за колоссальных рисков, включая ответные меры РФ и бесконечные судебные иски.

Демарш Словакии последовал сразу за жесткой позицией Бельгии, которая фактически заблокировала план Еврокомиссии. Бельгийский премьер Барт де Вевер отказался поддаваться на «выкручивание рук» со стороны Брюсселя, заявив, что конфискация активов незаконна и нанесет сокрушительный удар по репутации всей еврозоны, спровоцировав «бесконечные» судебные разбирательства. 

Источник: www.mk.ru


© 2026 MilkLife
Реклама в блоге | Хостинг