MilkLife.Минфин предложил увеличить ставку НДС с 20% до 22% с 2026 года - MilkLife
Вторник, 13 октября 2026   Подписка на обновления  RSS  Написать письмо
Популярно
4:13, 12 октября 2025

Минфин предложил увеличить ставку НДС с 20% до 22% с 2026 года


Минфин предложил увеличить ставку НДС с 20% до 22% с 2026 года

Хотя напрямую операции по продаже жилья от этого налога освобождены, эксперты прогнозируют, что это изменение неизбежно приведёт к удорожанию недвижимости и запустит цепную реакцию на всём строительном рынке России.

Основной удар придётся на застройщиков, которые несут значительные расходы, облагаемые НДС, включая закупку строительных материалов, оплату субподрядчиков и аренду оборудования. Увеличение налогового бремени на эти этапы автоматически закладывается в финальную стоимость квадратного метра, и в итоге эти издержки будут переложены на конечного потребителя.

Аналитики прогнозируют возможное подорожание новостроек в диапазоне от 1,5% до 5%. Так, ФГ «Финам» ожидает рост на 1,5–2%, а НКР даёт более высокий прогноз в 3–5%, объясняя это кумулятивным эффектом роста НДС по всей цепочке поставщиков. Эксперты отмечают, что сдерживать рост цен будут высокая конкуренция на рынке и действующие государственные ипотечные программы, однако полностью компенсировать увеличение расходов они не смогут.

Источник: argumenti.ru


© 2026 MilkLife
Реклама в блоге | Хостинг